Kontakt

Ihre Ansprechpartner vor Ort
Aachen
Bergisches Land
Hellweg
Münsterland
Niederrhein
Ostwestfalen-Lippe
Rheinschiene
Ruhrgebiet
Sauerland
Südwestfalen
Rheinschiene K ulturregion Aachen K ulturregion Münsterland K ulturregion Ostwestfalen- Lippe K ulturregion Hellweg K ulturregion Ruhrgebiet K ulturregion Südwestfalen K ulturregion Sauerland K ulturregion Bergisches- Land K ulturregion Niederrhein K ulturregion

Aachen

Region Aachen Zweckverband
Kulturbüro
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Susanne Ladwein
Tel.: 0241 927 8721 – 50
E-Mail: ladwein@regionaachen.de

Julia Schaadt
Tel.: 0241 927 8721 – 51
E-Mail: schaadt@regionaachen.de

www.regionaachen.de

Bezirksregierung Köln
Dezernat 48
50606 Köln

Cornelia Hörster-Friedrich
Tel.: 0221 147 - 22 58
E-Mail: cornelia.hoerster-friedrich@brk.nrw.de

Bergisches Land

Koordinationsbüro der Kulturregion
Bergisches Land,
c/o Kreis Mettmann
Büro: Goldberger Str. 30, Büro: 3.010
Postanschrift: Düsseldorfer Str. 26
40822 Mettmann

Meike Utke
Tel.: 02104 99 – 20 71
E-Mail: info@kultur-bergischesland.de

www.kultur-bergischesland.de

Bezirksregierung Düsseldorf
(in den Grenzen der Bezirksregierung Düsseldorf zuständig für die Kulturregion Bergisches Land)
Dezernat 48
Postfach 30 08 65
40408 Düsseldorf

Dr. Thomas Doepner (Kulturdezernent)
Tel.: 0211 475 – 5412
E-Mail: thomas.doepner@brd.nrw.de

Angelika Fritzler
Tel.: 0211 475 – 4889
E-Mail: angelika.fritzler@brd.nrw.de

Bezirksregierung Köln
(in den Grenzen der Bezirksregierung Köln zuständig für die Kulturregion Bergisches Land – Kontakt siehe Kulturregion Aachen)

Hellweg

Koordinationsbüro
Kulturregion Hellweg
c/o Stadt Hamm
Ostenallee 87
59071 Hamm

Bernd Kühler
Tel.: 02381 17 - 55 53
E-Mail: kuehler@stadt.hamm.de

www.hellwegregion.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Cristina Loi (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 82-33 28
E-Mail: cristina.loi@bezreg-arnsberg.nrw.de

Melissa Kösling
Tel.: 02931 82 – 32 41
E-Mail: melissa.koesling@bra.nrw.de

Münsterland

Münsterland e. V. – Kulturbüro
Airportallee 1
48268 Greven

Andre Sebastian
Tel.: 02571 94 93 - 23
E-Mail: sebastian@muensterland.com

Lars Krolik
Tel.: 02571 94 93 - 26
E-Mail: krolik@muensterland.com

Laura Säumenicht
Tel.: 02571 9493 – 67
E-Mail: saeumenicht@muensterland.com

www.muensterland.com/kultur

Bezirksregierung Münster
Dezernat 48
48128 Münster

Jan-Christoph Tonigs (Kulturdezernent)
Tel.: 0251 411 - 38 80
E-Mail: jan-christoph.tonigs@brms.nrw.de

Wolfgang Weßling
Tel.: 0251 411 - 44 20
E-Mail: wolfgang.wessling@bezreg-muenster.nrw.de

Niederrhein

Kulturraum Niederrhein e. V.
Glockengasse 5
47608 Geldern

Dr. Ingrid Misterek-Plagge
Tel.: 02831 9904650
E-Mail: misterek-plagge@kulturraum-niederrhein.de

www.kulturraum-niederrhein.de

Bezirksregierung Düsseldorf
Dezernat 48
Postfach 30 08 65
40408 Düsseldorf

Dr. Thomas Doepner (Kulturdezernent)
Tel.: 0211 475 – 5412
E-Mail: thomas.doepner@brd.nrw.de

Angelika Fritzler
Tel.: 0211 475 – 4889
E-Mail: angelika.fritzler@brd.nrw.de

Ostwestfalen-Lippe

Kulturbüro der OstWestfalenLippe GmbH
Turnerstr. 5
933602 Bielefeld

Jana Duda
Tel.: 0521 96 73 317
E-Mail: j.duda@owl-kulturbuero.de

www.owl-kulturbuero.de

Bezirksregierung Detmold
Dezernat 48
32756 Detmold

Karin Laufer (Kulturdezernentin)
Tel.: 05231 71 – 48 02
E-Mail: karin.laufer@brdt.nrw.de

Astrid Straker
Tel.: 05231 71 – 48 70
E-Mail: astrid.straker@brdt.nrw.de

Rheinschiene

Koordinierungsbüro
Region Köln/Bonn e. V.

Rheingasse 11
50676 Köln
Tel.: 0221 92 54 77 - 21
E-Mail: kultur@region-koeln-bonn.de

www.region-koeln-bonn.de

Bezirksregierung Köln
Dezernat 48
50606 Köln

Cornelia Hörster-Friedrich
Tel.: 0221 147 - 22 58
E-Mail: cornelia.hoerster-friedrich@brk.nrw.de

Bezirksregierung Düsseldorf
(in den Grenzen der Bezirksregierung Düsseldorf zuständig für die Kulturregion Rheinschiene – Kontakt siehe Kulturregion Bergisches Land)

Ruhrgebiet

Kulturbüro Regionale Kulturpolitik Ruhrgebiet (RKP)
ecce I european centre for creative economy

Park der Partnerstädte 2
44137 Dortmund

Matthias Schliewe
Tel.: 0231 22 22 75 20
E-Mail: schliewe@e-c-c-e.com

www.e-c-c-e.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Cristina Loi (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 82 - 33 28
E-Mail: cristina.loi@bezreg-arnsberg.nrw.de

Melissa Kösling
Tel.: 02931 82 – 32 41
E-Mail: Melissa.Koesling@bra.nrw.de

Sauerland

Kulturbüro Sauerland
c/o Hochsauerlandkreis
Steinstr. 27
59872 Meschede

Cornelia Reuber-Lankveld
Tel.: 0291 941802
E-Mail: cornelia.reuber-lankveld@hochsauerlandkreis.de

Wolfgang Meier
Tel.: 0291 941806
E-Mail: wolfgang.meier@hochsauerlandkreis.de

www.kulturregion-sauerland.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Cristina Loi (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 82 - 33 28
E-Mail: cristina.loi@bezreg-arnsberg.nrw.de

Christian Klaholz
Tel.: 02931 82 – 30 53
E-Mail: Christian.Klaholz@bra.nrw.de

Südwestfalen

Servicebüro,
c/o FD 40 Kultur und Tourismus
Märkischer Kreis
Bismarckstr.15
58762 Altena

Susanne Thomas
Tel.: 02352 966 - 70 66
E-Mail: servicebuero@kulturregion-swf.de

www.kulturregion-swf.de

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
59817 Arnsberg

Cristina Loi (Kulturdezernentin)
Tel.: 02931 82 - 33 28
E-Mail: cristina.loi@bezreg-arnsberg.nrw.de

Christian Klaholz
Tel.: 02931 82 – 30 53
E-Mail: Christian.Klaholz@bra.nrw.de

Ministerium für Kultur und Wissenschaft 
des Landes Nordrhein-Westfalen
Völklinger Str. 49
40221 Düsseldorf

Referat 421 Ländlicher Raum,
Regionales Kultur Programm NRW, Dritte Orte

Andrea Hankeln (Referatsleiterin)
Tel.: 0211 896 – 48 20
E-Mail: andrea.hankeln@mkw.nrw.de

Petra Becker (Referentin)
Tel.: 0211 896 – 48 98
E-Mail: petra.becker@mkw.nrw.de

Sonja Knauth (Sachbearbeiterin)
Tel.: 0211 896 – 48 50
E-Mail: sonja.knauth@mkw.nrw.de

 

Projektförderung

Sie sind voller Ideen für Kunst und Kultur in Ihrer Region? Dann informieren Sie sich hier über die Förderung durch das Regionale Kultur Programm NRW.

Kulturregionen

Zehn Kulturregionen, zehn unverwechselbare kulturelle Profile.

25 Jahre

Das Regionale Kultur Programm NRW feiert 2022 sein Jubiläum mit Veranstaltungen im ganzen Land.

 

Online-Projektdatenblatt

Hier finden Sie das Online-Projektdatenblatt zum Ausfüllen und Einreichen.

close
type characters to search...